Confira a lista completa de indicados ao Emmy 2022

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Foi divulgada hoje (12) a lista de artistas indicados à 74ª edição do Emmys, maior premiação da indústria norte-americana de televisão e streaming.

Esse ano, o campeão de indicações foi a série Succession: ao todo, a série concorre em 25 categorias da premiação!

Outras favoritas do público também estão entre os principais nomeados, como a série Stranger Things, que retornou para sua quarta temporada após um hiato de quatro anos, e o fenômeno estrelado por Zendaya, Euphoria.

Além dessas, a série Round 6 se destaca na categoria Melhor Série de Drama como a primeira produção em língua não inglesa a ser uma das concorrentes à estatueta.

A edição de 2022 do Emmy também consagra a HBO como uma das maiores produtoras da atualidade, tanto em seu canal de TV quanto em sua plataforma de streaming (HBOMax), superando nomes como Netflix, Hulu, AppleTV+ e outras. Ao todo, a companhia foi indicada a 140 categorias diferentes da premiação.

Confira a seguir a lista completa de indicados ao Emmy 2022.

Melhor Série de Drama

“Better Call Saul” (AMC)

“Euphoria” (HBO)

“Ozark” (Netflix)

“Severance” (Apple TV+)

“Succession” (HBO)

“Round 6” (Netflix)

“Stranger Things” (Netflix)

“Yellowjackets” (Showtime)

Melhor Atriz em Série de Drama

Jodie Comer, “Killing Eve”

Laura Linney, “Ozark”

Melanie Lynskey, “Yellowjackets”

Sandra Oh, “Killing Eve”

Reese Witherspoon, “The Morning Show”

Zendaya, “Euphoria”

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman, “Ozark”

Adam Scott, “Severance”

Brian Cox, “Succession”

Lee Jung-jae, “Round 6”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Jeremy Strong, “Succession”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Patricia Arquette, “Severance”

Julia Garner, “Ozark”

Jung Ho-yeon, “Round 6”

Christina Ricci, “Yellowjackets”

Rhea Seehorn, “Better Call Saul”

J. Smith-Cameron, “Succession”

Sarah Snook, “Succession”

Sydney Sweeney, “Euphoria”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Nicholas Braun, “Succession”

Billy Crudup, “The Morning Show”

Kieran Culkin, “Succession”

Park Hae-soo, “Round 6”

Matthew Macfadyen, “Succession”

John Turturro, “Severance”

Christopher Walken, “Severance”

Oh Yeong-su, “Round 6”

Melhor Direção em Série de Drama

Jason Bateman, “Ozark” (Episódio A Hard Way To Go)

Ben Stiller, “Ruptura” (Episódio The We We Are)

Hwang Dong-hyuk, “Round 6” (Episódio Red Light, Green Light)

Mark Mylod, “Succession” (Episódio All The Bells Say)

Cathy Yan, “Succession” (Episódio The Disruption)

Lorene Scafaria, “Succession” (Episódio Too Much Birthday)

Karyn Kusama, “Yellowjackets” (Episódio Piloto)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Thomas Schnauz, “Better Call Saul” (Episódio Plan And Execution)

Chris Mundy, “Ozark” (Episódio A Hard Way To Go)

Dan Erickson, “Ruptura” (Episódio The We We Are)

Hwang Dong-hyuk, “Round 6” (Episódio One Lucky Day)

Jesse Armstrong, “Succession” (Episódio All The Bells Say)

Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson, “Yellowjackets” (Episódio F Sharp)

Ashley Lyle e Bart Nickerson, “Yellowjackets” (Episódio Piloto)

Melhor Série de Comédia

“Abbott Elementary” (ABC)

“Barry” (HBO)

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

“Hacks” (HBO)

“Maravilhosa Sra. Maisel” (Amazon Prime Video)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+)

“What We Do in the Shadows” (FX)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Brosnahan, “Maravilhosa Sra. Maisel”

Quinta Brunson, “Abbott Elementary”

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

Elle Fanning, “The Great”

Issa Rae, “Insecure”

Jean Smart, “Hacks”

Melhor Ator em Série de Comédia

Donald Glover, “Atlanta”

Bill Hader, “Barry”

Nicholas Hoult, “The Great”

Steve Martin, “Only Murders in the Building”

Martin Short, “Only Murders in the Building”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Hannah Einbinder, “Hacks”

Janelle James, “Abbott Elementary”

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Sarah Niles, “Ted Lasso”

Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”

Juno Temple, “Ted Lasso”

Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Donald Glover, “Atlanta”

Bill Hader, “Barry”

Nicholas Hoult, “The Great”

Steve Martin, “Only Murders in the Building”

Martin Short, “Only Murders in the Building”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Melhor Direção em Série de Comédia

Hiro Murai, “Atlanta” (Episódio New Jazz)

Bill Hader, “Barry” (Episódio 710N)

Lucia Aniello, “Hacks” (Episódio There Will Be Blood)

Mary Lou Belli, “The Ms. Pat Show” (Episódio Baby Daddy Groundhog Day)

Cherien Dabis, “Only Murders In The Building” (Episódio The Boy From 6B)

Jamie Babbit, “Only Murders In The Building” (Episódio True Crime)

MJ Delaney, “Ted Lasso” (Episódio No Weddings And A Funeral)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Quinta Brunson, “Abbott Elementary” (Episódio Piloto)

Duffy Boudreau, “Barry” (Episódio 710N)

Alec Berg e Bill Hader, “Barry” (Episódio starting now)

Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky, “Hacks” (Episódio The One, The Only)

Steve Martin e John Hoffman, “Only Murders In The Building” (Episódio True Crime)

Jane Becker, “Ted Lasso” (Episódio No Weddings And A Funeral)

Sarah Naftalis, “What We Do In The Shadows” (Episódio The Casino)

Stefani Robinson, “What We Do In The Shadows” (Episódio The Wellness Center)

Melhor Minissérie ou Série de Antologia

“Dope Sick”

“The Dropout”

“Inventing Anna”

“Pam and Tommy”

“The White Lotus”

Melhor Telefilme

“Tico e Teco: Defensores da Lei”

“Ray Donovan: The Movie”

“Reno 911!: The Hunt For QAnon”

“The Survivor”

“Zoey’s Extraordinary Christmas”

Melhor Atriz em Minissérie ou Antologia

Toni Collette, “A Escada”

Julia Garner, “Inventando Anna”

Lily James, “Pam and Tommy”

Sarah Paulson, “Impeachment: American Crime Story”

Margaret Qualley, “Maid”

Amanda Seyfried, “The Dropout”

Melhor Ator em Minissérie ou Antologia

Colin Firth, “The Staircase”

Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”

Oscar Issac, “Scenes from a Marriage”

Michael Keaton, “Dopesick”

Himesh Patel, “Station Eleven”

Sebastian Stan, “Pam and Tommy”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Connie Britton, “The White Lotus”

Jennifer Coolidge, “The White Lotus”

Alexandra Daddario, “The White Lotus”

Kaitlyn Dever, “Dopesick”

Natasha Rothwell, “The White Lotus”

Sydney Sweeney, “The White Lotus”

Mare Winningham, “Dopesick”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Murray Bartlett, “The White Lotus”

Jake Lacy, “The White Lotus”

Will Poulter, “Dopesick”

Seth Rogen, “Pam & Tommy”

Peter Sarsgaard, “Dopesick”

Michael Stuhlbarg, “Dopesick”

Steve Zahn, “The White Lotus”

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme

Danny Strong, “Dopesick” (Episódio The People vs. Purdue Pharma)

Michael Showalter, “The Dropout” (Episódio Green Juice)

Francesca Gregorini, “The Dropout” (Episódio Iron Sisters)

John Wells, “Maid” (Episódio Sky Blue)PUBLICIDADE

Hiro Murai, “Estação Onze” (Episódio Wheel Of Fire)

Mike White, “The White Lotus”

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme

Danny Strong, “Dopesick “(Episódio The People vs. Purdue Pharma)

Elizabeth Meriwether, “The Dropout” (Episódio I’m In A Hurry)

Sarah Burgess, “Impeachment: American Crime Story” (Episódio Man Handled)

Molly Smith Metzler, “Maid” (Episódio Snaps)

Patrick Somerville, “Estação Onze” (Unbroken Circle)

Mike White, “The White Lotus”

Melhor Animação

“Arcane” (Episódio When These Walls Come Tumbling Down)

“Bob’s Burgers” (Episódio Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner)

“Rick And Morty” (Episódio Mort Dinner Rick Andre)

“The Simpsons” (Episódio Pixelated And Afraid)

“What If…?” (Episódio What If… Doctor Strange Lost His Heart Instead Of His Hands?)

Melhor Programa de Variedade Pré-Gravado

“Adele: One Night Only”

“Dave Chappelle: The Closer”

“Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts”

“Norm Macdonald: Nothing Special”

“One Last Time: An Evening with Tony Bennett & Lady Gaga”

Programa de Variedade Ao Vivo

“The 64th Annual Grammy Awards”

“Live In Front Of A Studio Audience: The Facts Of Life And Diff’rent Strokes”

“Oscar”

“The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show Starring Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar and 50 Cent”

“The Tony Awards Present: Broadway’s Back!”

Melhor Série de Esquetes

“A Black Lady Sketch Show”

“Saturday Night Live”

Melhor Talk Show

“The Daily Show with Trevor Noah”

“Jimmy Kimmel Live!”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“Late Night with Seth Meyers”

“The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Reality de Competição

“The Amazing Race”

“Lizzo’s Watch out for the Big Girls”

“Nailed It”

“Rupaul’s Drag Race”

“Top Chef”

Mais notícias

Você viu tudo

Não há posts